Diseño de vivienda de campamento de contenedores modular para sitio minero con capacidad para más de 600 trabajadores
Vivienda de gestión: 50 habitaciones de uso individual-
Vivienda para trabajadores: 600 trabajadores → 300 habitaciones de ocupación doble-
Total de módulos requeridos: 50 (simples) + 300 (dobles)=350 módulos
Altura máxima de construcción: 3 pisos
Dimensiones del módulo:
Ancho: 2.438 m, Largo: 6.000 m, Alto: 2.700 m
Introducción del producto
Diseño de viviendas modulares para campamentos de contenedores para sitios mineros
Introducción
Esto describe una propuesta de diseño detallada (personalizada por CBC) para un proyecto de viviendas modulares para campamentos de contenedores en un sitio minero. El diseño tiene como objetivo albergar 50 habitaciones individuales para personal administrativo y 600 trabajadores (300 habitaciones de ocupación doble-) dentro de una estructura de tres-pisos con módulos conectados en los lados-largos con puertas en los extremos cortos, uno frente al otro a través de un corredor central. El diseño incorpora techos de acero liviano y sistemas de circulación eficientes.

Resumen de requisitos del proyecto
Vivienda de gestión: 50 habitaciones de uso individual-
Vivienda para trabajadores: 600 trabajadores → 300 habitaciones de ocupación doble-
Total de módulos requeridos: 50 (simples) + 300 (dobles)=350 módulos
Altura máxima de construcción: 3 pisos
Dimensiones del módulo:
Ancho: 2.438m
Longitud: 6.000 m
Altura: 2.700 m
Cada módulo incluye:
Techo integrado y suelo prefabricado.
4 postes de esquina
Paneles de pared:
Lados largos (2 lados): 5 paneles cada uno → 10 paneles
Lados cortos (2 lados): 2 paneles cada uno → 4 paneles
Total de paneles de pared por módulo: 14 paneles (paneles sándwich de 75 mm de espesor)
Ventanas y puertas pre-instaladas en paneles de pared
Baño integrado apto para 1 o 2 ocupantes
Justificación del diseño
El diseño personalizado se centra en maximizar la eficiencia del espacio, garantizar la seguridad y la comodidad y facilitar una rápida implementación y escalabilidad. Al alinear los módulos a lo largo de sus lados largos (6 m), el diseño logra una huella más compacta, pasillos más cortos para una mejor salida y una apariencia unificada con una cubierta de techo de acero liviano.
Ventajas del diseño
Utilización eficiente del espacio: Corredores más cortos reducen las distancias a pie y mejoran el acceso.
Seguridad y Supervisión: El pasillo central garantiza visibilidad y control directos.
Implementación rápida: Los módulos prefabricados y los métodos de construcción estandarizados permiten un montaje rápido.
Escalabilidad: El diseño se puede replicar fácilmente para ampliar la capacidad según sea necesario.
Dimensiones generales y diseño
Cada bloque consta de dos filas paralelas de contenedores, con puertas enfrentadas a lo largo de un pasillo central. Las dimensiones clave incluyen:
Longitud: 48.76 m
Profundidad: 13.8 m
Altura: ~8.7 m
La superficie total por bloque es de aproximadamente 2.019 m², con tres bloques que suman aproximadamente 6.057 m².
Despegue de materiales
Módulos Contenedores (360 unidades en total)
Cada módulo sin cambios:
1 piso prefabricado
1 techo integrado (módulo superior)
4 postes de esquina
14 paneles de pared (sándwich de 75 mm):
Lados largos (6 m): 5 paneles cada uno → 10
Lados cortos (2.438 m): 2 paneles cada uno → 4
Puertas/ventanas pre-instaladas en paneles laterales cortos-
|
Componente |
Cantidad por módulo |
Total (360) |
|
Suelos prefabricados |
1 |
360 |
|
Módulo-techos integrados |
1 |
360 |
|
Postes de esquina |
4 |
1,440 |
|
Paneles de pared tipo sándwich de 75 mm |
14 |
5,040 |
Corredores Centrales
Por piso por bloque:
Longitud=48.76 metros
Ancho=1.8 metros
Área=48.76 × 1.8=87.77 m²
Total de pasillos: 3 bloques × 3 pisos=9 pasillos
Área total de cubierta del corredor=9 × 87,77 ≈ 790 m²
→ Construido con vigas ligeras de acero y cubierta de tarima metálica o tablero de fibrocemento.
Torres de escaleras
Mínimo 3 torres de escaleras por bloque (para salida de incendios en ambos extremos y en el medio)
Total: 3 bloques × 3=9 torres de escaleras
Cada torre: 3 pisos, estructura de acero liviano, peldaños de rejilla
Acero estimado por torre: -2,5 toneladas métricas
→ Escalera total de acero: 22,5 toneladas métricas
Estructura de techo de acero liviano (que cubre todo el bloque)
Área en planta de cubierta por bloque: 48,76 m × 13,8 m=672.9 m²
Supongamos un techo a dos aguas o mono-inclinable con una pendiente de 5 grados → área efectiva ≈ 675 m²/bloque
Sistema de techado:
Vigas/armaduras principales a 6,0 m de espacio (alineadas con las juntas de profundidad del módulo) → 3 tramos (0 m, 6 m, 12 m)
Correas a 1,5 m al centro
Revestimiento de tejado PPGI de 0,5 mm
Peso de acero estructural: -12 kg/m²
→ Por bloque: 675 × 12 =8.100 kg=8.1 toneladas
→ Para 3 bloques:24,3 toneladas métricas
Revestimiento de tejado (PPGI, 0,5 mm):
Superficie total=3 × 675=2,025 m²
Lista de materiales
|
Artículo |
Cantidad |
|
Módulos de contenedores |
360 |
|
– Suelos prefabricados |
360 |
|
– Techos modulares |
360 |
|
– Postes de esquina |
1,440 |
|
– Paneles sándwich de 75 mm |
5,040 |
|
Área de cubierta del corredor central |
790 m² |
|
Torres de escaleras |
6 |
|
– Acero estructural para escaleras. |
22,5 toneladas |
|
Estructura de techo de acero ligero |
24,3 toneladas |
|
Revestimiento de tejado (0,5 mm PPGI) |
2,025 m² |

Conclusión
El diseño propuesto, personalizado por CBC, para las viviendas del campamento minero ofrece una solución eficaz que equilibra funcionalidad, seguridad y atractivo estético. Con su naturaleza escalable y modular, este diseño proporciona flexibilidad para futuras expansiones manteniendo altos estándares de condiciones de vida tanto para la gerencia como para los trabajadores.
Consideraciones adicionales para el proyecto de viviendas modulares para campamentos de contenedores
Para garantizar la implementación exitosa, la seguridad, la durabilidad y la eficiencia operativa del diseño de la vivienda del campamento minero, se deben abordar las siguientes consideraciones adicionales:
1. Diseño estructural y de cimientos
Integridad de apilamiento: Los módulos deben estar entrelazados de forma segura mediante piezas de esquina ISO o conectores de apilamiento dedicados para resistir el levantamiento del viento y las fuerzas sísmicas. El sistema de contenedores planos de CBC es uno de los mejores en China, con más de 10 años de experiencia en el mercado extranjero y lo ha proporcionado a las principales empresas mineras como AMMAN y MTI en Indonesia.
Sistema de cimentación: Utilice cimientos de plataforma de concreto, tornillos de tierra o cimientos de pilotes dependiendo de las condiciones del suelo. Los cimientos deben alinearse exactamente con los postes esquineros del módulo. CBC puede proporcionar diseño y sugerencias para la fundación.
Refuerzo lateral: Proporcione refuerzos transversales-o muros de corte entre los módulos (especialmente en torres de escaleras y cruces de corredores) para mejorar la estabilidad lateral en configuraciones de 3 pisos. La casa contenedora plana de CBC proporciona soportes en X para cada casa contenedor prefabricada en ambos lados largos.
2. Seguridad contra incendios y compartimentación
Paneles-clasificados contra incendios: Los paneles sándwich de paredes y techos deben utilizar núcleos no-combustibles (p. ej., lana de roca) con una resistencia al fuego mínima deEI 30(30 minutos de integridad y aislamiento). CBC tiene opciones para diferentes clientes/proyectos, como sándwich de EPS para proyectos de bajo costo, sándwich de lana de roca para materiales ignífugos y sándwich de PU para un mejor aislamiento.
Separación de fuego: Instale particiones-resistentes al fuego entre los módulos si los códigos locales requieren compartimentación.
Cumplimiento de salida: Los corredores centrales deben cumplir con los requisitos de ancho mínimo (mayor o igual a 1,8 m) y las torres de escaleras deben proporcionar dos rutas de escape independientes por piso según NFPA o las normas locales de seguridad minera.
Alarmas de humo y extintores de incendios: Instalar en todos los módulos y zonas comunes.
CBC puede proporcionar personalización para diferentes proyectos según diferentes requisitos.
3. Rendimiento térmico y acústico
Aislamiento: Los paneles con núcleo de lana de roca o PIR de 75 mm suelen alcanzar valores U-de ~0,35 a 0,45 W/m²K-verifique la idoneidad para el clima local (calor o frío extremos).
Control de condensación: Incluir barreras de vapor y ventilación adecuada para evitar la condensación intersticial en ambientes húmedos.
Aislamiento acústico: Asegúrese de que los conjuntos de pared/piso proporcionen un aislamiento acústico superior o igual a 40 dB entre las habitaciones, especialmente en las dependencias administrativas.
4. Integración de servicios públicos y servicios
Zonas de subida del eurodiputado: Diseñar pozos verticales (integrados en torres de escaleras o paredes de pasillos) para líneas eléctricas, de agua, alcantarillado y de telecomunicaciones.
Conexiones de servicios públicos prefabricadas: Cada módulo debe tener puertos de servicios públicos estandarizados (entrada/salida de agua, enchufe eléctrico, drenaje) para una conexión rápida-.
Gestión de aguas residuales: Conectar los baños a un sistema séptico centralizado o planta de tratamiento; incluir el reciclaje de aguas grises si la sostenibilidad es una prioridad.
Fuente de alimentación: Planifique generadores de respaldo y techos-preparados para energía solar si está fuera-de la red.
Las casas de contenedores de paquete plano de CBC incluyen partes superiores, todas pre-instaladas en el techo, la base o el panel de la pared; es un producto altamente prefabricado.
5. Accesibilidad y factores humanos
ADA/Diseño inclusivo: Al menos el 5 % de los módulos (o según lo exija la ley local) deben ser accesibles:-puertas más anchas,-duchas adaptadas y barras de apoyo.
Luz y ventilación naturales: Asegurar ventanas operables en todos los módulos; considere ventanas de triforio o tragaluces en los pasillos si la luz natural es limitada.
Privacidad: Coloque las ventanas para evitar la línea de visión directa--entre habitaciones opuestas; utilice vidrio esmerilado o persianas cuando sea necesario.
6. Planificación del sitio y logística
Vías de acceso: Proporcionar caminos de acceso de 6 m de ancho alrededor de cada cuadra para vehículos de emergencia y camiones de reparto.
Espaciado entre bloques: Mantener una separación mayor o igual a 6 m entre bloques para seguridad contra incendios y acceso de servicios.
Transporte modular: Confirme que los módulos de 6,0 m × 2,438 m cumplan con las normas de transporte por carretera de la región (la mayoría de los contenedores de envío estándar tienen 2,438 m de ancho, por lo que esto suele ser aceptable).
7. Mantenimiento y ciclo de vida
Protección contra la corrosión: Utilice marcos de acero galvanizado y revestimientos de calidad marina-para sitios mineros costeros o con alta-humedad. Los marcos principales de la casa contenedora plana de CBC están galvanizados y bien pintados, y su vida útil puede alcanzar entre 15 y 20 años.
Drenaje del techo: Diseñe un techo de acero liviano con una pendiente adecuada (mayor o igual a 3 grados) y un sistema de canalones/bajantes para evitar el estancamiento de agua.
Modularidad para cambios futuros: Diseñe conexiones para permitir un fácil reemplazo, reconfiguración o deconstrucción del módulo para su reubicación.
8. Cumplimiento normativo y medioambiental
Permisos de construcción: Presentar cálculos estructurales, planes de seguridad contra incendios y diseño del sitio a las autoridades locales. CBC proporciona cálculos estructurales para la casa contenedora plana, que se basan en una carga de viento de 150 km/h.
Impacto ambiental: Minimizar la perturbación del suelo; utilizar pavimento permeable para los pasillos; gestionar la escorrentía de aguas pluviales.
Estándares de salud ocupacional: Cumplir con las normas nacionales de vivienda minera o de la OIT para la superficie mínima de piso por persona (generalmente mayor o igual a 6 m²/persona).
9. Seguridad
Cercado perimetral: Instale vallas seguras alrededor del campamento con puntos de entrada controlados.
Iluminación: Proporcione iluminación LED a lo largo de pasillos, escaleras y perímetro para seguridad nocturna.
Vigilancia: Considere la cobertura de CCTV en las entradas y áreas comunes.
10. Puesta en servicio y entrega
Inspección de calidad: Realice pruebas de fugas, verificaciones de seguridad eléctrica y verificación estructural antes de la ocupación. El contenedor plano de CBC se puede personalizar según las regulaciones locales, especialmente para el sistema eléctrico y de plomería.
Manual de usuario: Proporcionar una guía de operaciones y mantenimiento para los administradores de campamentos, incluidas las ubicaciones de corte de servicios públicos-y los procedimientos de emergencia.
Al abordar estas consideraciones durante la planificación, adquisición y construcción, el campamento modular de CBC puede ofrecer un alojamiento seguro, cómodo, duradero y compatible que respalde las necesidades operativas del proyecto minero y al mismo tiempo garantice el bienestar-de los ocupantes.

Análisis regional y de mercado: viviendas modulares para campamentos de contenedores para proyectos mineros
1. Dirigirse a regiones geográficas
El alojamiento modular para campamentos de contenedores de CBC es particularmente-adecuado pararegiones remotas y ricas en recursos-donde la construcción tradicional no es práctica debido a la logística, el clima o la falta de infraestructura. Las regiones objetivo clave incluyen:
R. Australia
Por qué: Hogar de algunas de las minas de mineral de hierro, carbón, oro y litio más grandes del mundo (por ejemplo, la región de Pilbara en Australia Occidental).
Condiciones: Grandes sitios remotos, temperaturas extremas, estrictas normas de seguridad y alojamiento (p. ej., FIFO: campamentos Fly-In-Fly{4}}Out).
Demanda: Gran necesidad de aldeas de trabajadores-de implementación rápida, duraderas y que cumplan con las normas.
B. Canadá (Territorios del Norte, Alberta, Columbia Británica)
Por qué: Principales operaciones mineras de oro, cobre, níquel y tierras raras.
Condiciones: Inviernos duros, permafrost y acceso limitado por carretera.-Las unidades modulares con alto aislamiento son esenciales.
Reglamentos: Fuerte énfasis en la consulta indígena, la protección ambiental y el bienestar de los trabajadores.
C. Chile y Perú (Región Andina, América del Sur)
Por qué: Leading global producers of copper and lithium; many mines at high altitudes (>3,000 m).
Condiciones: Actividad sísmica, clima árido, desafíos logísticos en terreno montañoso.
Tendencia: Demanda creciente de viviendas temporales que cumplan con los estándares ESG-y tengan un bajo impacto ambiental.
D. África sub-sahariana (p. ej., República Democrática del Congo, Ghana, Namibia)
Por qué: Rico en cobalto, oro, diamantes y uranio.
Condiciones: Capacidad de construcción local limitada, preocupaciones de seguridad, climas tropicales.
Necesidad: Campamentos seguros, escalables y de fácil desmovilización que pueden reubicarse.
E. Medio Oriente (Arabia Saudita, Omán, Emiratos Árabes Unidos)
Por qué: Ampliar la exploración minera en el marco de planes nacionales de diversificación (por ejemplo, Saudi Vision 2030).
Condiciones: Calor extremo, tormentas de arena, plazos de proyecto rápidos.
Preferencia: Unidades modulares-con aire acondicionado,-resistentes a la arena y con sistemas MEP integrados.
F. Indonesia y Papua Nueva Guinea
Por qué: Principales productores de níquel, cobre y oro.
Condiciones: Selva tropical, alta humedad, temporadas de monzones, logística insular.
Requisito: Materiales-resistentes a la corrosión, cimientos elevados, interiores-resistentes al moho.
2. Usuarios finales típicos y tipos de clientes
|
Tipo de cliente |
Características |
|
Principales empresas mineras |
BHP, Rio Tinto, Glencore, Vale, Freeport-McMoRan, Barrick Gold: operan minas a gran-escala y larga-vida que requieren campamentos de entre 500 y 2000+ personas. |
|
Mineros-de nivel medio |
Equinox Gold, Pan American Silver y Lundin Mining: necesitan soluciones flexibles y rentables-para entre 100 y 500 empleados. |
|
Exploradores jóvenes |
Las empresas más pequeñas que realizan perforaciones o estudios de viabilidad requieren campamentos de corto plazo (6 a 24 meses) con fácil desmovilización. |
|
Contratistas EPC |
Empresas como Fluor, Bechtel, Worley o Ausenco suelen adquirir campamentos como parte de paquetes de infraestructura minera llave en mano. |
|
Empresas de propiedad gubernamental o estatal- |
En países como China (CMOC), Rusia (Norilsk Nickel) o Chile (Codelco), entidades respaldadas-por el estado gestionan la adquisición de viviendas. |
3. Impulsores del mercado
Velocidad de implementación: Las minas necesitan campamentos operativos en un plazo de 8 a 16 semanas.-barras modulares-construidas entre un 40 y un 60 % en el tiempo.
Rentabilidad: La menor dependencia laboral, la calidad-controlada en fábrica y el potencial de reutilización reducen el TCO (costo total de propiedad).
ESG y bienestar de los trabajadores: Los mineros modernos se enfrentan a la presión de ofrecer viviendas dignas.-Habitaciones privadas, baños, Wi-Fi y espacios recreativos son ahora expectativas estándar.
Flexibilidad del ciclo de vida del proyecto: Los campamentos se pueden ampliar, reducir o reubicar a medida que cambian las fases de la mina.
4. Conclusión
El modelo de alojamiento modular de campamento de contenedores de CBC descrito-con dos-filas, corredor central, 3-pisos apilables con techo de acero liviano, está en una posición ideal paraProyectos mineros-a gran escala en zonas remotas de Australia, Canadá, América Latina y África.. Se alinea con las necesidades operativas deprincipales casas mineras y contratistas EPCque priorizan la velocidad, la seguridad, la escalabilidad y el cumplimiento.
CBC integrarIngeniería robusta, diseño{0}}específico para el clima y operación de servicio- completo.(incluyendo limpieza, mantenimiento y gestión de servicios públicos) está capturando el mayor valor en este segmento de mercado en crecimiento; ya tenemos muchos casos de proyectos exitosos en Filipinas, Indonesia, Chile, etc.
También podría gustarte
Envíeconsulta










