Informe de diseño de almacén de estructura de acero del proyecto de fábrica de Tanza en el sur de Manila
video
Informe de diseño de almacén de estructura de acero del proyecto de fábrica de Tanza en el sur de Manila

Informe de diseño de almacén de estructura de acero del proyecto de fábrica de Tanza en el sur de Manila

Nombre del proyecto: Proyecto Fábrica Tanza
Tipo de estructura: Almacén de estructura de acero ligero
Dimensiones totales: Largo (L) 55,6 m × Ancho (W) 72 m × Alto (H) 7 m
Disposición de los tramos: Dirección de longitud (55,6 m): 10 tramos en total, dispuestos como 5 m + 8×5,7 m + 5 m
Dirección de Ancho (72m): 4 vanos continuos de 18m cada uno
Sistema de cerramiento: teja simple de acero de color de 0,6 mm para paneles de techo y pared

Introducción del producto

Proyecto de fábrica de Tanza - Informe de diseño de almacén de estructura de acero

CC190111 Tanza Factory Project quotation and drawings V1901124

1. Descripción general del proyecto

 

Este informe presenta los detalles del diseño, el análisis de fuerzas estructurales, las recomendaciones de secciones de acero, el consumo total de acero y la evaluación de aplicabilidad en múltiples regiones para el Proyecto Tanza Factory, un almacén con estructura de acero diseñado para un cliente filipino en 2018. El almacén está ubicado en la parte sur de Manila, Filipinas, y su diseño cumple estrictamente con los requisitos de carga locales. A continuación se detallan los parámetros clave del proyecto:

Nombre del proyecto: Proyecto Fábrica Tanza

Tipo de estructura: Almacén de estructura de acero ligero

Dimensiones totales: Largo (L) 55,6 m × Ancho (W) 72 m × Alto (H) 7 m

Disposición del tramo:

Dirección de longitud (55,6 m): 10 vanos en total, dispuestos en 5 m + 8×5,7 m + 5 m

Dirección de Ancho (72m): 4 vanos continuos de 18m cada uno

Sistema de cerramiento: teja simple de acero de color de 0,6 mm para paneles de techo y pared

Puertas y Ventanas:

Dirección de longitud (55,6 m): 20 ventanas en total, 10 a cada lado

Dirección de ancho (72 m): 1 puerta enrollable para cada uno de los 4 vanos continuos; 2 ventanas en el frente y 3 ventanas en la parte trasera de cada tramo

Ventilación: ventiladores de cumbrera instalados en cada tramo.

 

2. Base de diseño: requisitos de carga en el sur de Manila, Filipinas

 

El diseño del almacén se basa en el Código Estructural Nacional de Filipinas (NSCP) 2015, Volumen 1, 7.ª edición, que es la especificación principal que rige el diseño de estructuras de acero en Filipinas. Combinados con las características climáticas y geológicas del sur de Manila, los parámetros de carga clave adoptados en el diseño son los siguientes, lo que garantiza la seguridad y durabilidad de la estructura en las condiciones ambientales locales:

Carga muerta (DL):

Techo: 0,15 kN/m² (incluye teja simple de acero de color de 0,6 mm, correas y ventiladores de cumbrera)

Paredes: 0,12 kN/m² (teja simple de acero de color de 0,6 mm y correas de pared)

Peso propio-de la estructura de acero: Calculado en base al tamaño de sección seleccionado, con un valor de referencia de 76,93 kN/m para miembros de acero.

Carga viva (LL):

Carga viva del techo: 1,00 kPa, en línea con los requisitos NSCP 2015 para techos de naves industriales.

Carga Viva del Piso: 5,0 kN/m² (para la planta baja del almacén, considerando el almacenamiento de mercancías en general)

Carga de viento (WL):

Velocidad básica del viento: 280,00 kph, calculada de acuerdo con las disposiciones de carga de viento del NSCP 2015.

Presión del viento de diseño: P=qh [(gc pf) - (cgpi)], donde qh es la presión de velocidad, gc pf es el coeficiente de presión externa y cgpi es el coeficiente de presión interna.

Coeficiente de carga de viento: Considerando la forma rectangular del almacén y su baja altura (7 m), el coeficiente de forma se toma como 1,3 y el coeficiente de variación de altura es 1,0 (ya que la altura es inferior a 10 m).

Carga sísmica (SL):

Zona sísmica: Zona 4 (el sur de Manila pertenece a una zona de intensidad sísmica media-alta), con un coeficiente sísmico Z=0.40.

Corte base de diseño: V=cm/rtw, con el factor de importancia I=1.25, el factor de modificación de respuesta R=8.50 y los coeficientes sísmicos cv=1.50, ca=0.64.

Tipo de suelo: SD, y el período natural T=ct (hn)³/⁴, donde ct es un coeficiente numérico y hn es la altura del edificio.

Otras cargas:

Carga de nieve: Insignificante (el sur de Manila tiene un clima tropical sin nevadas durante todo el año), por lo que no se considera en el diseño.

Carga de temperatura: considerando el rango de temperatura local (25 grados - 38 grados), el cambio de temperatura es de ±15 grados y se adoptan medidas de expansión y contracción térmica en la estructura.

Además, el diseño también cumple con la Norma Nacional de Filipinas para Estructuras de Acero (PNS 49) y la Norma Nacional de Filipinas para Soldadura (PNS 49-1), lo que garantiza la calidad de los componentes y conexiones de acero.

CC190111 Tanza Factory Project quotation and drawings V1901126

3. Tamaños recomendados de secciones de acero

 

En base a los requisitos de carga y disposición estructural, se determinan los tamaños de sección de acero de referencia para cada componente del almacén mediante el cálculo y optimización estructural, considerando tanto la seguridad como la eficiencia económica. El acero utilizado es ASTM A36, con un límite elástico de fy=248 MPa, que está en línea con los requisitos de resistencia de diseño de materiales para estructuras de acero de Filipinas. Las recomendaciones específicas son las siguientes:

3.1 Marco principal (marco de portal)

Tes Principales (18 m de luz, 4 luces continuas):

Vigas de extremo del tramo: H-sección de acero H400×200×8×12 (Alto×Ancho×Espesor del alma×Espesor del ala). Esta sección se selecciona para resistir el mayor momento de flexión en los tramos extremos, asegurando suficiente capacidad de flexión y corte.

Vigas de luz media: H-sección de acero H350×180×7×10. Los tramos intermedios soportan momentos de flexión relativamente menores, por lo que se adopta una sección ligeramente más pequeña para ahorrar acero.

Columnas (7 m de altura, 11 columnas a lo largo de la dirección longitudinal):

Columnas finales: H-sección de acero H300×150×7×10. Las columnas de los extremos soportan mayores cargas laterales de viento y sísmicas, por lo que se utiliza una sección más robusta.

Columnas intermedias: H-sección de acero H250×140×6×8. Las columnas intermedias están sujetas principalmente a cargas verticales, por lo que se adopta una sección relativamente liviana.

3.2 Estructura secundaria

Correas del techo (dispuestas a lo largo de la dirección longitudinal, con una separación de 1,5 m): sección de acero C-C160×70×20×2,5. Las correas sostienen los paneles del techo y están diseñadas para resistir las cargas vivas y muertas del techo. El tamaño de la sección se determina en función de la luz y la carga, teniendo en cuenta las especificaciones de correas habituales para almacenes de acero ligero.

Correas de pared (dispuestas a lo largo de la dirección de la altura, con una separación de 1,2 m): C-sección de acero C140×60×20×2,3. Las correas de las paredes soportan los paneles de las paredes y resisten la presión del viento, con una sección ligeramente menor que las correas del techo debido a su menor luz.

Ventiladores Ridge: Estructura de acero con C120×50×20×2.0, combinado con paneles de acero de color de 0,6 mm. Cada tramo está equipado con un ventilador de cumbrera, que es liviano y no aumenta significativamente la carga estructural.

Sistema de refuerzo:

Arriostramiento horizontal (techo y pared): Acero redondo φ16, dispuesto a intervalos de 5 m - 5.7 m (consistente con el espaciamiento de los claros en la dirección longitudinal) para mejorar la rigidez horizontal de la estructura.

Arriostramiento Vertical (columna): Ángulo de acero L75×50×5, dispuesto en ambos extremos y en la mitad del almacén para resistir cargas laterales sísmicas y de viento. Para luces de más de 5 m, se adopta acero de doble vuelta (2φ16) como refuerzo vertical para garantizar la estabilidad.

Marcos de puertas y ventanas: Tubo de acero cuadrado de 80×80×3,0 (para puertas enrollables) y 60×40×2,5 (para ventanas), lo que garantiza suficiente resistencia para soportar el peso de puertas y ventanas y resistir la presión del viento.

CC190111 Tanza Factory Project quotation and drawings V1901127

4. Cálculo del consumo total de acero

 

El consumo total de acero del almacén se calcula en función de los tamaños de sección recomendados, las longitudes de los componentes y el peso de los materiales de acero (78,5 kN/m³, es decir, 7850 kg/m³). El cálculo incluye el marco principal, la estructura secundaria, el sistema de refuerzo y los marcos de puertas y ventanas, excluyendo el peso de los paneles de acero de color (las losas individuales de acero de color de 0,6 mm pesan aproximadamente 5,88 kg/m², lo que no forma parte del peso de la estructura de acero). El cálculo detallado es el siguiente:

4.1 Consumo de Acero de cada componente

Tes principales:

Vigas de extremo del tramo: 2 tramos × 18 m × 64,4 kg/m (peso de H400 × 200 × 8 × 12)=2318.4 kg

Vigas de luz media: 9 luces × 18m × 49,9 kg/m (peso de H350×180×7×10)=8083.8 kg

Total de Tes Principales: 2318,4*4 + 8083.8*4=41,608,8 kg

Columnas:

Columnas finales: 2 columnas × 7m × 42,3 kg/m (peso de H300×150×7×10)=592.2 kg

Columnas intermedias: 9 columnas × 7 m × 31,9 kg/m (peso de H250 × 140 × 6 × 8)=2009.7 kg

Total de columnas: (592.2 + 2009.7)*5=13,009,5 kg

Correas del techo: (72 m/1,5 m) × 55,6 m × 5,1 kg/m (peso de C160 × 70 × 20 × 2,5)=48 × 55,6 × 5,1 ≈ 13499,5 kg

Correas de pared: [(55,6 m × 2 lados) × (7 m / 1,2 m) + (72 m × 2 lados) × (7 m / 1,2 m) - 20 ventanas × 1,5 m × 1,2 m (área de ventana, excluyendo correas) - 4 puertas enrollables × 3 m × 3 m (área de puerta, excluyendo correas)] × 4,3 kg/m (peso de C140×60×20×2,3) ≈ 8976,3 kg

Ventiladores de cumbrera: 10 tramos × 18 m × 3,2 kg/m (peso del panel de acero de color C120×50×20×2.0 +)=576 kg

Sistema de refuerzo:

Arriostramiento horizontal: (55,6 m / 5,5 m) × 72 m × 2 (techo + pared) × 1,58 kg/m (peso del acero redondo φ16) ≈ 2347,7 kg

Arriostramiento vertical: 10 tramos × 7 m × 5,82 kg/m (peso de acero en ángulo L75×50×5) + 4 tramos × 7 m × 3,16 kg/m (peso de acero redondo 2φ16) ≈ 544,4 kg

Total del sistema de refuerzo: 2347.7 + 544.4=2892.1 kg

Marcos de puertas y ventanas:

Puertas enrollables: 4 puertas × (3 m + 3 m) × 7,54 kg/m (peso del tubo de acero cuadrado de 80 × 80 × 3,0)=180.96 kg

Ventanas: 20 ventanas × (1,5 m + 1.2 m) × 4,71 kg/m (peso de un tubo de acero cuadrado de 60 × 40 × 2,5)=254.34 kg

Total de marcos de puertas y ventanas: 180.96 + 254.34=435.3 kg

4.2 Consumo total de Acero

Sumando el consumo de acero de todos los componentes, el consumo total de acero del almacén es aproximadamente: 41,608.8 + 13,009.5 + 13499.5 + 8976.3 + 576 + 2892.1 + 435.3 ≈ 80997,7 kg, es decir,81 toneladas.

El consumo unitario de acero es de aproximadamente 80997,7 kg / (55,6 m × 72 m) ≈ 20,2 kg/m², que está dentro del rango de 18 - 22 kg/m² para almacenes de acero liviano sin grúas, consistente con el valor empírico del consumo de acero para proyectos similares. Esto indica que el diseño es económicamente razonable y al mismo tiempo garantiza la seguridad estructural.

CC190111 Tanza Factory Project quotation and drawings V1908074

5. Análisis de fuerzas estructurales

 

El almacén con estructura de acero adopta un sistema de marco de pórtico, que es una forma común para los almacenes de acero livianos con las ventajas de una clara transmisión de fuerza, una estructura simple y un buen rendimiento sísmico. El análisis de fuerza estructural se lleva a cabo en función de los requisitos de carga en el sur de Manila, centrándose en el estado de fuerza del marco principal, la estructura secundaria y el sistema de refuerzo. Los resultados del análisis muestran que la estructura cumple con los requisitos de resistencia, rigidez y estabilidad especificados en NSCP 2015.

5.1 Análisis de fuerza del marco principal (marco de portal)

El marco principal es el componente principal que soporta la carga-del almacén y soporta principalmente cargas verticales (carga muerta, carga viva) y cargas horizontales (carga de viento, carga sísmica). La ruta de transmisión de fuerza es: paneles de techo → correas de techo → vigas principales → columnas → cimientos → suelo.

Cargas verticales: Las vigas principales están sujetas a momentos de flexión y fuerzas de corte bajo la acción de la carga muerta y la carga viva del techo. El momento flector máximo ocurre en la mitad-del tramo de las vigas principales, y la fuerza cortante máxima ocurre en las uniones de la viga-columna. Las secciones de acero de sección H- seleccionadas tienen suficiente capacidad de flexión y corte para resistir estas cargas. Las columnas están sometidas principalmente a compresión axial y las columnas de los extremos también soportan momentos de flexión parcial debido a cargas horizontales. Los tamaños de las secciones se optimizan para garantizar que la relación de compresión axial y la resistencia a la flexión cumplan con los requisitos de diseño.

Cargas horizontales: La carga de viento y la carga sísmica actúan horizontalmente sobre la estructura, provocando desplazamiento lateral y fuerza cortante del marco principal. El marco del pórtico tiene buena rigidez lateral y el sistema de arriostramiento mejora aún más la capacidad de resistencia horizontal. Las columnas de los extremos soportan una fuerza cortante horizontal mayor que las columnas del medio, por lo que se adopta una sección más grande. Las uniones de vigas-columnas están diseñadas como conexiones rígidas para garantizar la integridad del marco y transmitir eficazmente las fuerzas horizontales.

Verificación de estabilidad: Se verifica la estabilidad general y la estabilidad local del marco principal. La estabilidad general está asegurada por la disposición razonable del sistema de arriostramiento, y la estabilidad local de la sección H-de acero (alma y ala) está asegurada por los tamaños de sección seleccionados, que cumplen con los requisitos de NSCP 2015 para la prevención de pandeo local.

5.2 Análisis de fuerzas de la estructura secundaria

Correas (techo y pared): Las correas del techo simplemente se apoyan en las vigas principales, sujetas principalmente a momentos de flexión bajo la acción de la carga muerta del techo, la carga viva y la carga del viento. Las correas de los muros se apoyan sobre las columnas, sometidas principalmente a la presión y succión del viento. Las correas de acero de sección C-tienen buena capacidad de flexión y son livianas, lo que puede soportar cargas de manera efectiva y reducir el peso propio-de la estructura.

Sistema de arriostramiento: El arriostramiento horizontal se utiliza para resistir el viento horizontal y las cargas sísmicas en la dirección longitudinal, asegurando la rigidez horizontal del techo y la pared. El arriostramiento vertical se utiliza para resistir las cargas horizontales en la dirección del ancho, evitando que las columnas se pandeen lateralmente. Los miembros de refuerzo están sujetos principalmente a tensión y compresión axiales, y las secciones de acero redondas y de acero en ángulo seleccionadas tienen suficiente resistencia axial.

Ventiladores de cumbrera: Los ventiladores de cumbrera se apoyan en las vigas principales y correas, sometidos principalmente a su propia carga muerta y carga de viento. El diseño liviano del marco de acero garantiza que la carga adicional sobre la estructura principal sea mínima y que la conexión con el techo sea firme para evitar que se desprenda con vientos fuertes.

5.3 Características clave de la fuerza

Transmisión de fuerza clara: la ruta de transmisión de carga de toda la estructura es clara, desde el sistema de cerramiento hasta la estructura secundaria, luego al marco principal y finalmente a los cimientos, lo que garantiza que las cargas se disipen de manera efectiva y que la estructura se encuentre en un estado de fuerza estable.

Buen rendimiento sísmico: el sistema de pórtico tiene buena ductilidad y el sistema de refuerzo mejora la capacidad de resistencia lateral. Las conexiones rígidas de vigas-columnas y la selección razonable de secciones garantizan que la estructura pueda resistir la carga sísmica en la zona 4, cumpliendo con los requisitos de diseño sísmico de NSCP 2015.

Resistencia al viento: La estructura está diseñada de acuerdo con la velocidad básica del viento de 280 km/h, y el coeficiente de forma y el coeficiente de variación de altura se seleccionan razonablemente. El sistema de refuerzo y las conexiones rígidas aseguran que la estructura tenga suficiente capacidad de resistencia al viento, y el sistema de cerramiento (paneles de acero de color) esté firmemente conectado para evitar daños bajo fuertes vientos.

CC190111 Tanza Factory Project quotation and drawings V1908076

6. Evaluación de aplicabilidad en otras regiones

 

El almacén de Tanza Factory Project está diseñado en función de los requisitos de carga del sur de Manila, Filipinas. Para evaluar su aplicabilidad en otras regiones (Chile, Perú, Papúa Nueva Guinea, Indonesia, Tonga, Nueva Caledonia), necesitamos comparar los requisitos de carga locales (carga de viento, carga sísmica, carga de temperatura, etc.) con los parámetros de diseño del almacén, y analizar la adaptabilidad y las modificaciones necesarias. La evaluación detallada es la siguiente:

6.1Chile

Características de carga local: Chile está ubicado en una zona de alta intensidad sísmica (zona sísmica 9-10) con fuertes sismos. La carga del viento es relativamente grande en las zonas costeras, con una velocidad básica del viento de 250 a 300 km/h. El diseño de carga de viento sigue la norma NCh 432. El clima es templado, con cambios de temperatura de ±20 grados, y es necesario considerar la carga de nieve en el sur de Chile (valor estándar de carga de nieve 0,5-1,0 kN/m²).

Análisis de aplicabilidad:

Carga sísmica: El diseño actual se basa en la zona sísmica 4 (Filipinas), que es muy inferior a la intensidad sísmica de Chile. El marco principal y el sistema de refuerzo no pueden cumplir con los altos requisitos sísmicos de Chile y existe el riesgo de daños estructurales durante los terremotos.

Carga de Viento: La velocidad básica del viento (280 kph) del diseño actual es consistente con la de las zonas costeras de Chile, por lo que la capacidad de resistencia al viento es básicamente aplicable.

Carga de Nieve: El diseño actual no considera carga de nieve, lo cual no es aplicable al sur de Chile. Es necesario reforzar la estructura del tejado y las correas para soportar la carga de nieve.

Sugerencias de modificación: fortalecer el marco principal (aumentar el tamaño de la sección de vigas y columnas), mejorar el sistema de arriostramiento (aumentar el número y el tamaño de la sección de los miembros de arriostramiento) para mejorar el desempeño sísmico; agregar cálculo de carga de nieve y reforzar las correas del techo y las vigas principales; Ajuste las medidas de expansión y contracción térmica de acuerdo con los cambios de temperatura locales.

6.2 Perú

Características de carga local: Perú está ubicado en una zona sísmica (zona sísmica 7-8) con frecuentes sismos. La carga de viento es moderada, con una velocidad básica del viento de 200-250 kph, y el diseño de la carga de viento sigue la norma NTE E.020:2006 o NTE E.020:2020. El clima es tropical y subtropical, sin carga de nieve, y el cambio de temperatura es de ±15 grados, similar a Filipinas.

Análisis de aplicabilidad:

Carga Sísmica: La capacidad sísmica del diseño actual (zona 4) es insuficiente para la intensidad sísmica del Perú, y la estructura puede sufrir daños durante fuertes terremotos.

Carga de Viento: La capacidad de resistencia al viento del diseño actual (280 kph) es mayor que la velocidad básica del viento en Perú, por lo que es aplicable.

Otras cargas: No se necesita carga de nieve y la carga de temperatura es similar a la de Filipinas, por lo que se aplica el diseño actual.

Sugerencias de modificación: Fortalecer el marco principal y el sistema de arriostramiento para mejorar el desempeño sísmico, en línea con las normas de diseño sísmico del Perú (NTE E.020); no se necesitan modificaciones importantes para la carga de viento y la carga de temperatura.

6.3 Papúa Nueva Guinea

Características de carga local: Papua Nueva Guinea está ubicada en un área de alta intensidad sísmica (zona sísmica 8-9) con frecuentes terremotos. La carga de viento es grande, especialmente en las zonas costeras, con una velocidad básica del viento de 220-280 km/h. El diseño de cargas sísmicas y de viento sigue la norma de Papua Nueva Guinea para cargas y diseño estructural general. El clima es tropical, con fuertes precipitaciones, sin carga de nieve y el cambio de temperatura es de ±10 grados.

Análisis de aplicabilidad:

Carga sísmica: La capacidad sísmica del diseño actual es insuficiente y es necesario reforzar el marco principal y el sistema de refuerzo.

Carga de viento: La capacidad de resistencia al viento del diseño actual (280 kph) es básicamente aplicable a áreas costeras, pero las conexiones del techo y las paredes deben reforzarse para resistir fuertes lluvias y vientos fuertes.

Carga de lluvia: El diseño actual no considera una carga de lluvia intensa, por lo que es necesario optimizar el sistema de drenaje del techo para evitar la acumulación de agua.

Sugerencias de modificación: Fortalecer el marco principal y el sistema de refuerzo para mejorar el desempeño sísmico; fortalecer la conexión entre los paneles del techo/pared y las correas para resistir fuertes lluvias y vientos fuertes; Optimice el sistema de drenaje del techo (aumente el número de tuberías de drenaje) para evitar la acumulación de agua.

6.4 Indonesia

Características de carga local: Indonesia está ubicada en el "Anillo de Fuego" con alta intensidad sísmica (zona sísmica 7-9). La carga de viento es moderada, con una velocidad básica del viento de 200 a 250 km/h. El diseño sigue la Norma Nacional de Indonesia (SNI), incluida la SNI 1729 (diseño de acero estructural), la SNI 1727 (cargas mínimas de diseño) y la SNI 1726 (requisitos de diseño sísmico). El clima es tropical, sin carga de nieve, y el cambio de temperatura es de ±15 grados, similar a Filipinas. Además, Indonesia es propensa a los tifones, por lo que la carga del viento debe considerarse de manera integral.

Análisis de aplicabilidad:

Carga sísmica: La capacidad sísmica del diseño actual (zona 4) es insuficiente para la intensidad sísmica de Indonesia, especialmente en áreas con alta actividad sísmica.

Carga de viento: la capacidad de resistencia al viento del diseño actual (280 kph) es mayor que la velocidad básica del viento de Indonesia, por lo que es aplicable a la mayoría de las áreas, pero debe reforzarse en áreas propensas a tifones-.

Otras cargas: No se necesita carga de nieve y la carga de temperatura es similar a la de Filipinas, por lo que se aplica el diseño actual.

Sugerencias de modificación: Fortalecer el marco principal y el sistema de arriostramiento de acuerdo con SNI 1726 para mejorar el desempeño sísmico; fortalecer las conexiones del techo y las paredes en áreas propensas a tifones-para evitar daños; Asegúrese de que el diseño cumpla con las normas SNI 1729 y SNI 1727.

6.5 Tonga

Características de carga local: Tonga está ubicada en un área de alta intensidad sísmica (zona sísmica 8-9) con frecuentes terremotos. El actual Código Nacional de Construcción de Tonga utiliza un valor "Z" de 0,4 g (equivalente a PGA en roca para 1/500 APE) para el diseño, y se recomienda aumentar "Z" a 0,70 g. La carga de viento es grande (zonas costeras), con una velocidad básica del viento de 230-280 km/h. El clima es tropical, sin carga de nieve, y el cambio de temperatura es de ±12 grados. Las estructuras de acero en Tonga suelen adoptar secciones de acero laminado en caliente (Q345B/Q355) para el marco principal, similar al acero ASTM A36 del diseño actual.

Análisis de aplicabilidad:

Carga sísmica: La capacidad sísmica del diseño actual es insuficiente y es necesario reforzar el marco principal y el sistema de refuerzo para cumplir con el valor "Z" recomendado de 0,70 g.

Carga de viento: La capacidad de resistencia al viento del diseño actual (280 kph) es aplicable a las zonas costeras de Tonga.

Otras cargas: No se necesita carga de nieve y la carga de temperatura es similar a la de Filipinas, por lo que se aplica el diseño actual.

Sugerencias de modificación: Reforzar el marco principal y el sistema de refuerzo para cumplir con los requisitos de diseño sísmico del Código Nacional de Construcción de Tonga (aumentar el valor "Z" a 0,70 g); fortalecer las bases para adaptarse a las condiciones geológicas locales; garantizar que el material de acero cumpla con los estándares de calidad locales para estructuras de acero en Tonga.

6.6 Nueva Caledonia

Características de la carga local: Nueva Caledonia está situada en una zona de intensidad sísmica moderada (zona sísmica 6-7) con terremotos ocasionales. La carga de viento es moderada, con una velocidad básica del viento de 180 a 220 km/h. El clima es tropical, sin carga de nieve, y el cambio de temperatura es de ±15 grados. El diseño sigue los códigos de construcción franceses y locales, con requisitos de carga similares a los de las regiones tropicales.

Análisis de aplicabilidad:

Carga Sísmica: La capacidad sísmica del diseño actual (zona 4) es ligeramente insuficiente, pero la diferencia es pequeña. Modificaciones menores al sistema de refuerzo pueden cumplir con los requisitos.

Carga de viento: La capacidad de resistencia al viento del diseño actual (280 kph) es mayor que la velocidad básica del viento de Nueva Caledonia, por lo que es totalmente aplicable.

Otras cargas: No se necesita carga de nieve y la carga de temperatura es similar a la de Filipinas, por lo que se aplica el diseño actual.

Sugerencias de modificación: Fortalecer adecuadamente el sistema de arriostramiento para mejorar el desempeño sísmico, cumpliendo con los estándares locales de diseño sísmico; no se necesitan modificaciones importantes para la carga de viento y temperatura; Asegúrese de que el diseño cumpla con los códigos de construcción locales y franceses.

CC190111 Tanza Factory Project quotation and drawings V1901123

7. Conclusión

 

El almacén de estructura de acero del Tanza Factory Project está diseñado estrictamente de acuerdo con los requisitos de carga en el sur de Manila, Filipinas. Los tamaños de sección de acero recomendados son razonables, el consumo total de acero es de aproximadamente 32,9 toneladas (consumo unitario de acero de 8,3 kg/m²) y la fuerza estructural es clara, lo que cumple con los requisitos de resistencia, rigidez y estabilidad de NSCP 2015. La estructura tiene buena resistencia al viento y rendimiento sísmico, lo que es adecuado para el entorno local en el sur de Manila.

Para otras regiones, la aplicabilidad del diseño actual varía:
Nueva Caledonia: el más aplicable, solo se necesitan modificaciones menores al sistema de arriostramiento. Perú e Indonesia: moderadamente aplicable, principalmente necesitan fortalecer el desempeño sísmico de la estructura. Papua Nueva Guinea y Tonga: menos aplicables, necesitan fortalecer el desempeño sísmico, optimizar el drenaje del techo (Papua Nueva Guinea) y fortalecer los cimientos (Tonga). Chile: el menos aplicable, necesita fortalecer significativamente el desempeño sísmico, agregar consideración de carga de nieve y ajustar las medidas de expansión y contracción térmica.

En general, el diseño actual se puede adaptar a otras regiones mediante modificaciones específicas, centrándose principalmente en ajustar la capacidad de resistencia sísmica, la carga de nieve (si corresponde) y la resistencia de la carga de viento (si es necesario), para cumplir con los requisitos de carga locales y garantizar la seguridad y durabilidad estructural.

También podría gustarte

(0/10)

clearall